Nos délégués syndicaux centraux :

  • Nancy Gressier (Scripte, F3 Lille)
  • Patricia Jomain (Assistante de direction, F3 Lyon)
  • Yvonne Roehrig (Journaliste, F3 Strasbourg)
  • Laurence Sarrasin (Coordinatrice Outre-Mer , Malakoff)

Nos délégués syndicaux CFDT :

Siège : 

  • Martine Chevalier, Journaliste, Rédaction Nationale
  • Caroline Labasque, Chef Monteuse itinérante
  • Marie-Hélène Bordes, Chef de chaine Varet
  • Yohann Relat, Journaliste France Info
  • Sophie Lebris, Cadre MG Malakoff
  • Laurent Bellet, Journaliste Info Sport

Malakoff : 

  • Majid Bensmail, Responsable de régie


  • Réseau France 3 : 

  • Amiens : Didier Trotereau, Documentaliste
  • Strasbourg : Cécile Poure, Journaliste
  • Lille: Bruno Espalieu, JRI
  • Rouen : Fabien Menecière, Tech. exploitation vidéo
  • Antibes : Violette Del Vecchio, Scripte
  • Lyon : Patricia Jomain, Assistante du chef de centre
  • Marseille : Sandrine Bort, Scripte
  • Montpellier : Ginette Sie, Documentaliste
  • Toulouse : Julien Leroy, Documentaliste
  • Poitiers : Thierry Cormerais, Chef Monteur
  • Bordeaux : Sylvie Aman, Documentaliste
  • Limoges : Philippe Ruisseaux, Chef Monteur
  • Rennes : David Mérieux, Chef Monteur
  • Orléans : Juliette Roché, Journaliste
  • La Fabrique : Sandrine Bort, Scripte
  • Mayotte : Chariqui Ben Mari, Chef Op. son
  • La Réunion : Eric Hoareau, Responsable de régie
  • Wallis et Futuna : Leone Vaitona, Journaliste
  • Nouvelle Calédonie : Thierry Rigoureau, Journaliste Resp. d’édition
  • Saint Pierre et Miquelon : Gael Dearburn, Vidéo, réalisateur TV
  • Guadeloupe : Elodie Rosnel, Documentaliste
  • Polynésie : Alain Sarrouy, Chef Op. son
  • Guyane : Stéphane Golitin, Chef op. son

Nos élus CFDT :

Elus CSE CFDT : 

  • Nabil Lamouri Chef de chaine – Nathalie
  • Di Luca, Chef de projet (Malakoff)
  • Bruno Espalieu, Journaliste DS et DS transverse N/E (réseau France 3)
  • Yvonne Roehrig, Journaliste (Strasbourg )
  • Claude Framery, Tech. audio vidéo (Lille)
  • Pascal Lefèbvre, Eclairagiste (Lille)
  • Nancy Gressier, Scripte (Lille)
  • Patricia Jomain, Assistante du chef de centre (Lyon)
  • Sandrine Bort, Scripte (Marseille)
  • Anne-Claire Duloisy, Scripte (Limoges)
  • Juliette Roché, Journaliste (Orléans)
  • Olivier Mélinand, OPS (Brest)
  • Claude Framery, Vidéo (La Fabrique / Lambersart)
  • Philippe Rousselle, JRI (Boulogne sur Mer)
  • Ellie Assal (Mayotte)
  • Fabien Passinay (La Réunion)
  • Nicolas Ikauno (suppléant CSE – Wallis et Futuna)
  • Jean-Marc Tranty (DP – Wallis et Futuna)
  • Natacha Faure (Nouvelle Calédonie)
  • Franck Vergès (Nouvelle Calédonie)
  • Patrick Vanhalle (Nouvelle Calédonie)
  • Dimitry Choi (Saint Pierre et Miquelon)
  • Christian Vigneau (Saint Pierre et Miquelon)
  • Annaïg Moraze (Saint Pierre et Miquelon)
  • Elodie Rosnel (Guadeloupe)
  • Gilbert Barnabot (Guadeloupe)
  • Isabelle Gotin (Guadeloupe)
  • JY Poirier (Guadeloupe)
  • JC Martyr Fale (Guadeloupe)
  • Ariitai Myrenda (Polynésie)
  • Heidi Yieng Kow (Elue CSE) (Polynésie)
  • Brice Pichard (DP) (Polynésie)

Elus CSE Central : 

  • Yvonne Roehrig, CSE Réseau F3
  • Pascal Lefebvre, CSE Réseau F3
  • Dimitry Choi, CSE Saint Pierre et Miquelon
  • Franck Vergès, CSE Nouvelle Calédonie
  • Natacha Faure, CSE suppléante Nouvelle Calédonie
  • Gilbert Barnabot, CSE Guadeloupe
  • Bruno Espalieu, CSE Réseau F3 suppléant
  • Anne-Claire Duloisy, CSE Réseau F3 suppléante

Représentant syndical au CSE Central :

  • Majid Bensmail (Malakoff)
  • Gonzague Vendame (Lille)
  • Temauri Lai (Polynésie)
  • Anne-Claire Revert (SPM)

Comment contacter nos délégués syndicaux et nos élus ?

Joindre le bureau de la CFDT France Télévisions : 
Mail : cfdtgroupe@francetv.fr
Tél : 01 56 22 88 21
Courrier : CFDT FTV, Bureau V2848, 7 Esplanade Henri de France, 75015 Paris